Semarakkan Hari Armada RI, Koarmada III Gelar Lomba Renang Laut

- Minggu, 18 Desember 2022 | 15:03 WIB
Panglima Komando Armada III, Laksamana Muda TNI Irvansyah, S.H., CHRMP., M.Tr.Opsla didampingi Ketua Daerah Jalasenastri Armada III Ny. Yuanita Irvansyah, menyerahkan piala kepada peserta lomba renang laut kegiatan dalam rangka peringatan Hari Armada RI Tahun 2022. Foto: Dispen Koarmada III/Kolonel
Panglima Komando Armada III, Laksamana Muda TNI Irvansyah, S.H., CHRMP., M.Tr.Opsla didampingi Ketua Daerah Jalasenastri Armada III Ny. Yuanita Irvansyah, menyerahkan piala kepada peserta lomba renang laut kegiatan dalam rangka peringatan Hari Armada RI Tahun 2022. Foto: Dispen Koarmada III/Kolonel

Sorong, beritayudha.com - Komando Armada III menggelar lomba renang laut sebagai puncak dari rangkaian kegiatan dalam rangka peringatan Hari Armada RI Tahun 2022. Panglima Komando Armada III, Laksamana Muda TNI Irvansyah, S.H., CHRMP., M.Tr.Opsla didampingi Ketua Daerah Jalasenastri Armada III Ny. Yuanita Irvansyah, melepas ratusan peserta lomba renang laut dengan start dari dermaga Pulau Doom dan finish di pelabuhan Umum Kota Sorong, Papua Barat Daya, pada Minggu, (18/12/2022).

"Kegiatan lomba ini diharapkan akan mendapatkan bibit-bibit baru atlet renang yang dapat mengharumkan nama Papua atau bahkan nama Indonesia di kancah internasional," kata Pangkoarmada III, Laksamana Muda TNI Irvansyah kepada pewarta.

"Sedangkan dari sisi kewilayahan diharapkan lomba ini dapat menjadi ikon yang menarik dan menjadi agenda tahunan serta mampu menggelorakan semangat berolahraga, menggiatkan sektor pariwisata dan yang terpenting meningkatkan perekonomian masyarakat Sorong," imbuhnya.

BACA JUGA: Prajurit Brigade Infantri 3 Marinir Laksanakan Latihan Renang Laut

Pada kesempatan yang sama, Komandan Satuan Kapal Amfibi Koarmada III, Kolonel Laut (P) Tarus Rostiyadi, CTMP selaku Ketua Panitia Perlombaan renang laut mengatakan kegiatan diawali dengan regristrasi peserta dan pengecekan kesehatan untuk dinyatakan layak mengikuti renang laut.

"Kemudian para peserta digeser menuju titik start di dermaga Pulau Doom, Sorong, Papua Barat dengan menggunakan sea rider dan long boat," imbuhnya.

Dansatfib Koarmada III Kolonel Laut (P) Tarus Rostiyadi juga menyampaikan, kegiatan lomba renang laut tersebut dibuka oleh Panglima Komando Armada III Laksamana Muda TNI Irvansyah, S.H., CHRMP., M.Tr.Opsla yang didampingi Ketua Daerah Jalasenastri Armada III Ny. Yuanita Irvansyah, Kepala Staf Kormada III Laksma TNI R. Aviantara IH, S.E., M. S.i., M.Tr (Han) CHRMP, Danpasmar III Brigjen TNI (Mar) Y. Rudy Sulistyanto, Danlantamal XIV Laksma TNI Imam Musani, S.E., M.Si., M.Tr (Opsla) dan Pejabat Forkopimda Sorong, Papua Barat diatas Sea Rider G7 yang ditandai dengan pengangkatan bendera start dan gaung trompet dari garis start di Dermaga Pulau Doom Sorong.

Panglima Komando Armada III, Laksamana Muda TNI Irvansyah, S.H., CHRMP., M.Tr.Opsla didampingi Ketua Daerah Jalasenastri Armada III Ny. Yuanita Irvansyah, menyerahkan piala kepada peserta lomba renang laut kegiatan dalam rangka peringatan Hari Armada RI Tahun 2022. Foto: Dispen Koarmada III/Kolonel
Panglima Komando Armada III, Laksamana Muda TNI Irvansyah, S.H., CHRMP., M.Tr.Opsla didampingi Ketua Daerah Jalasenastri Armada III Ny. Yuanita Irvansyah, menyerahkan piala kepada peserta lomba renang laut kegiatan dalam rangka peringatan Hari Armada RI Tahun 2022. Foto: Dispen Koarmada III/Kolonel

"Perlombaan ini diikuti oleh 260 peserta yang terdiri dari peserta TNI Polri berjumlah 178 peserta, peserta umum pria sebanyak 63 peserta dan peserta umum wanita 19 peserta dengan jarak 1.200 meter," ujar Kolonel Laut (P) Tarus Rostiyadi memungkasi.

Kegiatan ditutup dengan penyerahan hadiah pemenang lomba renang laut dengan dari beberapa kategori yaitu: Kategori umum pria juara 1 diaraih oleh Freno Faidan waktu 21,05 menit dari Poltek KP, Juara 2 diraih Amandus Faidan dengan waktu tempuh 23,58 menit dari Poltek KP, Juara 3 diraih Alex Mika dengan waktu 23,59 menit dari Poltek KP.

Kategori Wanita juara 1 diraih oleh Nining N. Malawar waktu tempuh 25,25 menit dari Poltek KP, Juara 2 Serda TTU/W Naisa Bugis waktu tempuh 25,30 menit dari Satfib Koarmada III dan Juara 3 Lea Yenu dengan waktu 27,18 menit dari Poltek KP.

Sedangkan pada Kategori TNI/Polri Juara 1 diraih oleh Pratu Marinir Inf Sonia Gandi dengan waktu 18,39 menit dari Yontaifib 3, Juara 2 Pratu Marinir Inf Marsuki waktu tempuh 19,26 menit dari Brigif 3 Marinir dan Juara 3 Pratu Mar Inf La Harmin dengan waktu 19,46 menit dari Brigif 3 Marinir Katapop, Sorong, Papua Barat.

 

Editor: Mulyono Sri Hutomo

Terkini

X